Pico y placa Medellín

icon
icon

Las casas de subastas muestran en Londres sus platos fuertes para 2013

Londres, 31 ene (EFE).- Las casas de subastas Sotheby's y Bonhams presentaron hoy a la prensa en Londres las obras más importantes que sacarán a la venta durante 2013, que incluyen millonarias obras de Picasso, Miró, Monet y Dalí, entre otros.

Las principales casas de subastas, incluida Christie's, abren la próxima semana sus temporadas, centradas en el impresionismo y el arte moderno, con un Picasso de 1932 en el punto de mira.

"Femme assise près d'une fenêtre" (Mujer sentada junto a una ventana) del pintor malagueño es la estrella de este año, la más cara que se subastará en la capital británica con un precio de salida estimado entre 25 y 35 millones de libras (entre 29 y 40 millones de euros o 39 y 55 millones de dólares).

La casa de subastas Sotheby's incluirá en la misma puja otra esperada obra, la "Nymphéas avec reflets de Hautes Herbes" (1914-17) (Ninfas con reflejos de hierbas altas) del francés Claude Monet, que está previsto que alcance hasta 18 millones de libras (21 millones de euros o 28 millones de dólares).

Completa la terna de joyas la "Femme revant de l'evasion" (Mujer soñando con escapar) fechada en 1945 por Joan Miró, que tiene un precio estimado entre 8 y 12 millones de libras (entre 9 y 14 millones de euros o 12 y 19 millones de dólares) y que volverá a ser subastada tras medio siglo.

El surrealista Salvador Dalí estará presente también en Sotheby's con el cuadro "Portrait of Mrs Harrison" (retrato de la señora Harrison) de 1943, que saldrá a subasta por 1,5 millones de libras (1,75 millones de euros o 2,37 millones de dólares).

Bonhams pondrá a la venta otra obra de Dalí, la escultura "Chair de poule rhinocérontique" (Carne de gallina rinoceróntica), por un precio estimado entre 150.000 y 250.000 libras (175.000 y 291.000 euros o 237.000 y 395.700 dólares), nunca antes vista en el mercado de arte.

Esa casa londinense presentará además obras de Camille Pissarro, Fernand Léger y Edgar Degas, las estrellas de su puja sobre impresionismo y arte moderno que se celebrará el mismo día que en Sotheby's, el próximo 5 de febrero.

Por su parte Christie's tiene como joya de su temporada un retrato de Amedeo Modigliani de su amante y musa Jeanne Hébuterne, con un precio estimado de hasta 22 millones de libras (25 millones de euros y 34,8 millones de dólares), en una subasta prevista para el 6 de febrero.