Telemedellín  /  Noticias  /  Deportes  /  Programación de los colombianos Juegos Olímpicos 2021 Día 2

Programación de los colombianos Juegos Olímpicos 2021 Día 2

Programación de los colombianos Juegos Olímpicos 2021 Día 2

Cortesía @OlimpicoCol

Esta noche comenzarán las competencias de los colombianos en las justas deportivas de está edición de los Juegos Olímpicos.

También te puede interesar: Brisbane será la ciudad anfitriona de los Juegos Olímpicos 2032

Con la abanderada del país Caterine Ibargüen y saldrán el día de mañana 23 de julio a las 6:00 a.m. los abanderados.

Horario del sábado 24 en Juegos Olímpicos

Para que no te pierdas la participación de los colombianos en los Juegos Olímpicos conéctate con los deportistas que competirán este 24 de julio:

Tiro con Arco:

Valentina Acosta y Daniel Pineda
Disciplina: Arquería
Competencia: Octavos de final dobles mixtos /
cuartos de final / semifinales / final medalla bronce /
final medalla oro
Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima
Hora local: 9:30
Hora Colombia: 7:00 p. m Valentina – 11:00 p. m. Daniel

Boxeo:

Jenny Arias
Disciplina: Boxeo 57 kg
Competencia: Preliminares – ronda de 16 peso pluma femenino
Sede: Arena Kokugikan
Hora local: 11:00
Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio

 

Ciclismo de Ruta

Rigoberto Urán, Sergio Higuita,
Esteban Chaves y Nairo Quintana
Disciplina: Ciclismo de ruta
Competencia: Carrera masculina en ruta
Sede: Circuito Internacional Fuji
Hora local: 11:00
Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio

 

Judo

Luz Adiela Álvarez
Disciplina: Judo 48 kg.
Competencia: Ronda eliminatoria
Sede: Nippon Budokan
Hora local: 11:00
Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio

 

Natación

Jorge Mario Murillo
Disciplina: Natación carreras
Competencia: 100 m pecho masculino – eliminatorias
Sede: Centro Acuático de Tokio
Hora local: 20:55
Hora Colombia: 6:55

 

Taekwondo

Jefferson Ochoa
Disciplina: Taekwondo -58 kg
Competencia: Ronda de octavos, cuartos y semifinal – 58 kg
Sede: Makuhari Messe Hall A
Hora local: 16:45
Hora Colombia: 2:45
Competencia: Ronda de repesca y finales -58 kg
Hora local: 19:15
Hora Colombia: 5:15

Andrea Ramírez
Disciplina: Taekwondo -49 kg
Competencia: Ronda de octavos, cuartos y semifinal -49 kg
Sede: Makuhari Messe Hall A
Hora local: 16:00
Hora Colombia: 2:00
Competencia: Ronda de repesca y finales -49kg
Hora local: 19:00
Hora Colombia: 5:00

 

Tenis

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
Disciplina: Tenis – dobles
Competencia: Primera ronda de dobles hombres
Sede: Parque de Tenis de Ariake
Cuadros por definir

Daniel Galán
Disciplina: Tenis
Competencia: Primera ronda de individual masculino
Sede: Parque de Tenis de Ariake
Cuadros por definir

María Camila Osorio
Disciplina: Tenis
Competencia: Primera ronda de individual femenino
Sede: Parque de Tenis de Ariake
Cuadros por definir

 

Mira aquí entrevista del comité: