Telemedellín  /  Noticias  /  Deportes  /  Horarios de los partidos de la primera fase del Mundial 2018

Horarios de los partidos de la primera fase del Mundial 2018

Luego de cuatro largos años de espera para los aficionados del fútbol, este jueves 14 de junio comenzará el Mundial de Rusia 2018 con el partido inaugural entre la selección anfitriona, Rusia y la selección de Arabia Saudí en el estadio de Luzhinki de Moscú.

Los horarios para disfrutar de la primera fase del Mundial 2018 serán los siguientes:

Horarios primera fase Mundial

Jueves 14 de junio

10:00 a.m. Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú (Caracol y RCN TV)

Viernes 15 de junio

7:00 a.m. Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

10:00 a.m. Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

13:00 p.m. Portugal – España B Fisht Stadium Sochi (Caracol y RCN TV)-

Sábado 16 junio

5:00 a.m. Francia – Australia C Kazan Arena

8:00 a.m. Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

11:00 a.m. Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk (Caracol y RCN TV)

14:00 p.m. Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium-

Domingo 17 junio

7:00 a.m. Costa Rica – Serbia E Samara Arena

10:00 a.m. Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú (Caracol y RCN TV)

13:00 p.m. Brasil – Suiza E Rostov Arena (Caracol y RCN TV)-

Lunes 18 junio

7:00 a.m. Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

10:00 a.m. Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi (Caracol y RCN TV)

13:00 p.m. Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena-

Martes 19 junio

7:00 a.m. Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk (Caracol y RCN TV)

10:00 a.m. Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú (Caracol y RCN TV)

13:00 p.m. Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo-

Miércoles 20 junio

7:00 a.m. Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

10:00 a.m. Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena (Caracol y RCN TV)

13:00 p.m. Irán – España B Kazan Arena-

Jueves 21 junio

7:00 a.m. Dinamarca – Australia C Samara Arena (Caracol y RCN TV)

9:00 a.m. Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

13:00 p.m. Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium (Caracol y RCN TV)-

Viernes 22 junio

7:00 a.m. Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo (Caracol y RCN TV)

10:00 a.m. Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena13.00 Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium-

Sábado 23 junio

7:00 a.m. Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

10:00 a.m. Corea Sur – México F Rostov Arena

13:00 p.m. Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi (Caracol y RCN TV)-

Domingo 24 junio

7:00 a.m. Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

10:00 a.m. Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena (Caracol y RCN TV)

13:00 p.m. Polonia – Colombia H Kazan Arena (Caracol y RCN TV)-

Lunes 25 junio

9:00 a.m. Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena (Caracol y RCN TV)

9:00 a.m. Uruguay – Rusia A Samara Arena

13:00 p.m. España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

13:00 p.m. Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk-

Martes 26 junio

9:00 a.m. Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú (Caracol y RCN TV)

9:00 a.m. Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

13:00 p.m. Islandia – Croacia D Rostov Arena

13:00 p.m. Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo (Caracol y RCN TV)

Miércoles 27 junio

9:00 a.m. Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

9:00 a.m. México – Suecia F Ekaterimburgo Arena (Caracol y RCN TV)

13:00 p.m. Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

13:00 p.m. Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium-

Jueves 28 junio

9:00 a.m. Senegal – Colombia H Samara Arena (Caracol y RCN TV)

9:00 a.m. Japón – Polonia H Volgogrado Arena

13:00 p.m. Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium (Caracol y RCN TV)

13:00 p.m. Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk